Ligue des champions: la règle des buts à l’extérieur en partie modifiée?

La règle des buts à l’extérieur, qui aura permis au PSG de se qualifier pour les quarts de finale de la Ligue des champions, est sur le point d’être adaptée pour la Coupe d’Europe de la saison prochaine.

Le Paris Saint-Germain s’est qualifié pour les demi-finales de la Ligue des champions aux dépens du Bayern Munich mardi soir. Le club de la capitale a profité de la règle des buts à l’extérieur en Coupe d’Europe. Les Allemands ont gagné 1-0 au Parc des Princes, mais les Parisiens l’ont également emporté (3-2) à l’extérieur au match aller, inscrivant trois buts à l’Allianz Arena. Chacun de ces buts marqués dans le camp adverse comptant deux fois en cas d’égalité, l’avantage revient à l’équipe qui a marqué le plus, en l’occurrence le Paris Saint-Germain.

& gt; & gt; PSG-Bayern, le lendemain en direct

D’aucuns trouveront cela très injuste, Hansi Flick n’a d’ailleurs eu de cesse de ressasser les occasions manquées à l’aller, encore hier soir, à l’issue du match, estimant que la meilleure équipe sur la double confrontation était la sienne. Mais c’est la règle et cela pourrait changer, au moins en partie. Parce que selon les rapports du Sun, l’UEFA se prépare à abolir partiellement la règle des buts à l’extérieur de la saison prochaine. Avec cette règle supprimée de l’extension.

& gt; & gt; Découvrez les offres RMC Sport et suivez la Ligue des Champions en exclusivité

Un changement réclamé par les coachs

Un changement réclamé par les coachs

Selon l’article 20 du règlement actuel de l’UEFA, “si les deux équipes ont marqué le même nombre de buts lors des deux matches, celle qui a marqué le plus de buts à l’extérieur se qualifie pour le tour suivant”. Et en prolongation, “si les deux équipes marquent le même nombre de buts pendant la prolongation, les buts à l’extérieur comptent deux fois (c’est-à-dire que l’équipe visiteuse se qualifie pour le tour suivant)”, ajoute la règle, utilisée pour la première fois en 1965- 1966, puis généralisée par la suite. Lire aussi : Riccardo Calafiori: le prodige de la Roma dont la carrière n'a presque jamais commencé - Goal.com.

Selon les nouvelles règles, qui devraient être adoptées ce vendredi, les buts à l’extérieur marqués pendant la prolongation du match retour ne fourniront plus un avantage particulier en cas d’égalité. Cependant, la règle doit toujours s’appliquer pour les buts marqués dans le temps réglementaire. Longtemps débattue mais jamais décidée, la proposition a longtemps été poussée par les meilleurs clubs européens, et en particulier les entraîneurs, qui ont en revanche refusé de supprimer toute la règle, dit le Sun.

Confidentialite - Conditions generales - Contact - Publicites - Plan du site - Sitemap